Новости

2015. ИТОГИ


1. Профессиональная деятельность

Как известно, призвание может быть одно, а формы реализации разные. Вот и мне в этом году довелось попробовать себя в новых направлениях.

1) Репетиторство
У меня есть близкая подруга. Чтобы устроить сына в детский сад, ей пришлось пойти работать в этот же садик воспитателем. К слову, сама она в детстве в сад не ходила. Муж как-то сказал ей по этому поводу: «Человек в своей жизни должен пройти через определённые стадии. Ты в садик не ходила в детстве, поэтому сейчас придётся это восполнять».

Меня настигла примерно та же карма, только с институтом. Во время обучения в ВУЗе я была не самой ответственной студенткой. Постоянно прогуливала, ни разу не сдала сессию вовремя, и даже пару раз висела в списках на отчисление. Однако, каким-то чудом всё же умудрилась получить высшее образование, причём с первого раза.

И вот в один из февральских дней этого года мне поступил звонок из фирмы, которая предоставляет услуги репетиторов. Я даже не могла вспомнить, когда оставила там анкету, а главное, с какой целью. Мне было предложено подготовить студентку к экзамену по психологии. Первая мысль была отказаться. Но девушка – оператор каким-то чудом меня уговорила.

Опустив подробности скажу, что всё это далось мне очень тяжело. К одному занятию я готовилась по 2-3 дня. Карма универа настигла меня)
Перед первым занятием меня изрядно потряхивало и хотелось сбежать. Постоянно в голове крутилась мысль «Блин, зачем я во всё это ввязалась?». Но в итоге всё прошло успешно. Клиентка осталась довольна и даже оставила потом положительный отзыв.

Level пройден. Зона комфорта расширена. Новый опыт получен. Благодарю Вселенную за предоставленный ресурс.

2) Консультирование

Мне повезло сотрудничать с людьми, которые не спрашивали меня про образование и опыт. Главное для них было то, что я умею, могу и хочу.
Несмотря на то, что у меня психологическое образование как такового опыта в психологическом консультировании у меня не было. Если не считать «кухонной терапии» друзей и небольшой практики в рамках обучения коучингу.

В июне этого года учебный центр, с которым мы сотрудничали до этого, предложил мне поработать у них в качестве психолога в рамках одного проекта. Если кратко, суть заключалась в следующем: определённое количество людей за определённый срок нужно было консультировать по вопросам проф. ориентации и трудоустройства.

Это был новый необычный, уникальный опыт. Перед первой консультацией естественно тоже потряхивало. Шла с мыслями «Что я буду говорить?», «А если что пойдёт не так?», «А вдруг я не буду знать, что делать?» и т.д. Не скажу, что всё было идеально, но если делаешь что-то от души, то Вселенная тебе помогает.

Мне очень нравится на этот счёт одна притча:
Как-то у Сальвадора Дали спросили: «Легко ли рисовать?»
На что он ответил: «Это просто, либо невозможно».
Так и в любом деле: или делаешь его с любовью и вдохновением, и тогда оно даётся легко. Либо преодолевая жуткое внутреннее сопротивление с соответствующим результатом.

Итого: 4,5 месяца, 85 человек. 85 уникальных историй, настоящих эмоций, открытий, откровений, инсайтов. Непередаваемо. Меня ни на минуту не покидало чувство реализованности, значимости, нужности. Чувство, что делаешь что-то очень важное, ценное. Что-то меняешь в мире. Помогаешь другому заглянуть внутрь себя, поверить в себя, вернуться к себе. Найти ответы на простые и сложные вопросы. Позволить быть собой, настоящим.

Благодарю каждого клиента за открытость и искренность. За возможность помочь вспомнить, кто ты есть на самом деле и для чего пришёл в этот мир.

Резюме: пробуйте новое. Если какой-то ресурс к вам приходит, значит вы к нему готовы.

Итого, за 2015 провела:
Тренинги:
- 1 двухдненый тренинг по призванию;
- 2 мастер – класса по призванию;
- 6 тренингов по противостоянию манипуляциям;
Семинары:
- 4 курса по психологии общения;
- 3 курса «Моя идеальная работа».
Индивидуальные консультации:
- 12 консультаций в качестве коуча;
- 90 в качестве психолога (в том числе 5 консультаций с использованием карт OH).

2. Обучение
В уходящем году закончила обучение на коуча. Знания, полученные в процессе обучения впоследствии очень пригодились в индивидуальном консультировании. Также коучинг очень хорошо расширяет угол зрения на многие вещи и учит в каждой ситуации помимо ограничений видеть ресурсы. Действительно понимаешь, что каждая проблема или задача имеет как минимум 3 варианта решения.

3. Выход из зоны комфорта
В моём списке на этот год было 10 пунктов. Реализовано 6.
1) Поездка в кабине машиниста метро.
Это проще, чем кажется. На станции (желательно на конечной – Маркса или Заельцовской) подходишь к машинисту, стучишь в дверь и говоришь: «А можно с Вами проехать несколько станций?». Желательно при этом делать искренне улыбаться, и… вуаля)
Ощущения непривычные: едешь по тоннелю, а там темно) Сначала немного не по себе, но быстро привыкаешь. Самое интересное – это видеть лица людей на станции, на которых явно читается вопрос: «Что она там делает?».
В общем, поездка более чем занимательная)

2) Лошади
Уже лет так …цать я хотела покататься на лошади. Казалось бы, что здесь особенного: садишься и едешь, однако что-то внутри постоянно меня тормозила. В итоге в один прекрасный летний вечер я набрала номер конного клуба, забронировала время, нашла прекрасного человека, который любезно согласился составить мне компанию и… в общем дальше вы уже догадались.
Удивительно, как некоторые вещи я откладывала месяцами, а иногда и годами. А оказывается, это так просто: просто берёшь и делаешь. Как бы банально это ни звучало, но это так. С одной поправкой: делаешь это сегодня, сейчас. Завтра – значит никогда. Или сегодня, или никогда. Всё просто.

3) Прыжок с крыши
Вот это уже действительно был выход так выход из зоны комфорта.
«Прыгнуть с крыши с верёвкой» - это была та цель, которую я упорно переписывала из года в год на протяжении лет пяти, но так и не приступала к её реализации. Тут на помощь мне пришла Мария, которая и сподвигла меня на это занятие.
Когда поднялись на крышу не было страшно. Я внутреннее настроилась на то, что буду прыгать. В моём случае самая лучшая настройка – просто не думать о том, что тебе предстоит сделать.

Страшно стало в тот момент, когда я встала на край. Я посмотрела вниз и поняла, что не прыгну. В этот момент до меня дошёл смысл всего происходящего. На заднем фоне всплыл совет моего знакомого, который тоже прыгал: не смотреть вниз. В общем постояв несколько секунд на краю я добила себя мыслью «Блин, ну тренер, который учит других людей преодолевать страхи должен показывать пример». И… сделала шаг… В этот момент было чёткое понимание, что назад пути нет. Закрыла глаза. Кричать не могла. Было безумно страшно. Реально страшно. Маленькая смерть. В такой момент реально думаешь, что сейчас умрёшь. Начало трясти. Потом верёвка натянулась, я повисла в воздухе. Начало болтать из стороны в сторону. По-прежнему страшно. Глаза открыла почти возле самой земли. Ещё минут 15 колбасило от избытка адреналина.
Я это сделала. Занавес. Все спасибо. И Маше отдельно)

4) Загранпаспорт
Казалось бы, какой уж тут выход из зоны комфорта?
Но почему-то какие-то простые на первый взгляд вещи способны ввести меня в ступор. Это же и относилось к загранпаспорту. Эта цель так же как прыжок с верёвкой усердно переписывалась в течение нескольких лет с мыслью: «в следующем году обязательно сделаю».

Итог: заполнение анкету я растянула недели на 2. 10 минут ушло на то, чтобы подать документы. 1,5 недели ожидания. 5 минут для того, чтобы получить.
Правда пока ещё не представилось случая, чтобы им воспользоваться, но это уже совсем другая история…

5) Поездка на мотоцикле
Опустив подробности скажу, что на первый раз мне хватило 10 минутной поездки. Страшно. Реально страшно. Но хочется ещё. В следующем сезоне продолжу.

6) Встала на гвозди.
Здесь опять же спасибо Маше)

Кто-то, прочитав всё это может подумать: что это за цели, сделать загран, покататься на лошадях. Поверьте мне они дались не совсем просто. Не могу объяснить до конца в чём дело, но иногда даже в рядовых ситуатциях возникает очень сильное сопротивление.

К тому же расширять зону комфорта необходимо постепенно. Конечно, можно поставить себе цель заработать миллион за месяц. Но в итоге и её не достигнешь. И мелкие цели упустишь. Невозможно перепрыгнуть пропасть на 99%.
Мой вам совет: начинайте с мелкого. Планировать на год, 3, 5 лет легко. Самое сложное- это сделать что-то сегодня, сейчас, прямо сейчас для того, чтобы через год прийти к желаемой цели.

Вывод из всего этого очень банальный, но до меня он наконец дошёл: если хочешь чего-то, берёшь и делаешь. Не завтра, не через год. СЕЙЧАС.

4. Статьи
5 опубликованных статей (можно почитать тут: http://miraman.ru/users/80). Даже не могу назвать это статьями. Скорее, инсайты.
1 публикация в газете «Советская Сибирь» по теме манипуляций (http://www.sovsibir.ru/news/160657).

5. Книги
Прочитанных книг не так много, как хотелось бы. Наверно около 10. Но, как говорится, важно не количество, а качество.
Книгой, которая произвела на меня самое сильное впечатление, это «Путешествие героя: Путь открытия себя» Роберта Дилтса и Стивена Гиллигена. Настоятельно рекомендую её всем, кто находится в поисках себя или только ступил на путь реализации своего призвания.

6. Образ жизни, привычки
- Стала стараться ложиться раньше, до полуночи, и раньше вставать;
- Практически отказалась от мяса и алкоголя;
- Говорить «благодарю» вместо «спасибо». Казалось бы мелочь, но попробуйте заменить одно слово другим и очень быстро почувствуете разницу.
Результат: прекрасное самочувствие и ощутимое повышение уровня энергии)))

7. Отзывы:
- Получила положительный отзыв от участницы семинара на Флапме;
- Один из партнёров высоко оценил качество моей работы (простите, более подробно пока не могу рассказать);
- Положительные отзывы по поводу опубликованных статей от 2х крутейших тренеров по личностному росту.
Конечно, отзывов было намного больше. Здесь я привожу только «документально зафиксированные» отзывы

Итого:
В этом году многое пошло не так, как я хотела. Из запланированного выполнила в лучшем случае 10%. Но зато пришли новые, неожиданные ресурсы.
У Вселенной для нас на всё есть 3 ответа:
«Да», «Да, но позже» и «Есть вариант получше».
Поэтому если что-то идёт не так, знайте: сейчас реализуется лучший из возможных вариантов. Всё, что в жизни происходит, всё происходит правильно.

Благодарю, что дочитали до конца)
В Новом году желаю всем новых вызовов, новых эмоций и впечатлений, приятных неожиданностей и немного волшебства)




Нет комментариев

Добавить комментарий